"Разные возможности - равные права"

Апр
С 04.04 по 08.04.2022  г. на базе МБДОУ №56 «Ландыш» прошла неделя инклюзивного образования  "Разные возможности - равные права".
           В детском саду, в соответствии с планом мероприятий , проводилась работа, популяризующая инклюзивное воспитание в системе образования.
Цель проведения «Недели инклюзивного образования в ДОУ: формирование у детей дошкольного возраста толерантного отношения к сверстникам с ограниченными возможностями здоровья.
Задачи:
- повышение педагогической компетентности педагогов, организующих образовательную работу с детьми, готовности педагогов к принятию идей инклюзивного образования, пони­ манию его задач, способности реализовать в своей деятельности основные принци­пы инклюзии.
 - сформировать позитивное отношение у родителей  к инклюзивному образованию.
- воспитание толерантного отношения у детей к сверстникам с ограниченными возможностями здоровья.
ПЛАН мероприятий МБДОУ №56 «Ландыш»,
в рамках Недели инклюзивного образования
«Разные возможности – равные права».

Мероприятие   Ответственные \ целевая аудитория
1 Информирования педагогического коллектива образовательного учреждения о проводимой недели инклюзии. Ознакомление педагогического коллектива с приказом №40/1 от 28.03.2022 г. О проведении Недели инклюзивного образования
«Разные возможности – равные права» в МБДОУ №56 «Ландыш и  планом мероприятий.
01.04. Руководитель ОУ,
педагогический коллектив.
2 Изготовление информационных буклетов для родителей «2 апреля - Всемирный день распространения информации об аутизме»». 04.04.

Воспитатели,
родители
3 Беседы со старшими дошкольниками (старшие, подготовительные группы)
- «Если добрый ты»,
- «Я буду рядом»,
- «Мы разные, но мы равные»,
- «Дарите людям доброту»
04.04. – 05.04 педагогический коллектив, воспитанники
4 Информационная выставка «Разные возможности – равные права». 04.04 – 07.04 Ст. воспитатель, воспитанники, родители, педагогический коллектив.
9 Проведение психологической акции «Помоги – мне сделать это самому» 06.04. Педагог – психолог ДОУ, воспитанники.
12 «Спорт без барьеров», «Люди с неограниченными возможностями» Беседы о параолимпийских играх. 04.04 – 06.04. инструктор по физической культуре, воспитанники.
13 Круглый стол для педагогов «Социализация ребенка с ограниченными возможностями здоровья в условиях образовательного учреждения». 06.04. ст. воспитатель
14. Акция: «Лента дружбы» (изготовление ленточек – браслетов) 06.04. педагогический коллектив, воспитанники
16. Тренинг «Толерантность как принцип взаимодействия между людьми», «Формирование инклюзивной культуры». 03.04. Педагог – психолог

22 Игры: « Комплименты», «Мы похожи — мы отличаемся»,