«День Эколят»

Апр

25 апреля в детском саду «Ландыш» прошёл «День Эколят». Цель мероприятия -  экологическое просвещение дошкольников, формирование у них ответственного экологического поведения, развития внутренней потребности любви к природе и, как следствие, бережному отношению к ней, воспитание культуры природолюбия и осознания ребёнком необходимости сохранения и спасения природы.
«День Эколят» является одним из мероприятий Всероссийских природоохранных образовательных проектов.
Этот день начался со знакомства детей со сказочными героями «Эколятами» – друзьями и защитниками природы: Шалуном, Умницей, Тихоней и Ёлочкой. Ребята пообещали беречь и охранять природу, произнеся «Клятву Эколят – Молодых защитников Природы». «Эколята» рассказывали ребятам правила поведения в природе: как надо поступать и как поступать нельзя (дидактическая игра «Что такое хорошо и что такое плохо»). В течение дня рисовали на тему «Наши друзья – Эколята», «Сохраним природу вместе» и «Не рвите цветы». Во время экологической викторины «Эколята в гостях у дошколят» закрепили с детьми знания о живом мире, сформировали элементы экологического сознания и культуры, обобщили знания о природных сообществах, умении разгадывать загадки о животных и растениях. В «Мастерской Эколят – молодых защитников Природы» строили и разукрашивали скворечники для птиц. Во время прогулки выполнили задание по раздельному сбору мусора, посадили на участке цветы и полили их. С детьми проводились беседы о важности сохранения природы и природных ресурсов на нашей планете Земля и нашего любимого Крыма. В интеллектуальной игре «А ты знаешь, что...» ребята продемонстрировали свои знания ответив на вопросы, касающиеся животного мира нашей планеты и Крыма, отгадывали загадки про насекомых и животных.  Дети рассказали много интересного о природе Крыма, его животном и растительном мире. Рассказали о Красной книге Крыма, в которую занесены исчезающие виды животных и растений.
    Этот интересный день показал, что наши воспитанники готовы стать настоящими защитниками природы. Поэтому впереди у ребят много интересных дел: участие в природоохранных акциях, творческих мастерских, викторинах и конкурсах, подчиненных целям воспитания любви, бережного и уважительного отношения к природе.День прошёл весело, интересно, а главное познавательно.
Проведённые мероприятия вызвали у детей познавательный интерес и эмоциональный отклик! Вместе сделаем природу краше!