Неделя инклюзии "Разные возможности-равные права"

Апр

С 08.04. 2024 г. по12.04.2024 г. в МБДОУ №56м «Ландыш»   прошла Неделя инклюзии "Разные возможности-равные права"

Цель организации и проведения мероприятий: развитие потенциала обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в области обучения, коммуникации, отношений со сверстниками и социализации, привлечение внимания общественности к проблемам детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, и формированием толерантного отношения к ним.
Дети с ОВЗ – сложная категория, требующая к себе повышенного педагогического, психологического, социального, медицинского и общественного внимания. Главная проблема ребёнка с ОВЗ заключается в нарушении связи с миром. Целью недели является развитие потенциала обучающихся с ОВЗ и инвалидностью в области обучения, коммуникации, отношений со сверстниками и социализации; привлечение внимания общественности к проблемам, с которыми сталкиваются дети при реализации своих прав на доступное и качественное образование. Поэтому задачей недели, является о привлечение внимания общественности, в частности педагогов, родителей и воспитанников ДОУ, к проблемам социализации таких детей. Прививать любовь к ближнему, с пониманием и без опаски относиться к людям с ограниченными особенностями здоровья, оказывать посильную помощь.