В 2022 году исполняется 77-лет Победы в Великой Отечественной войне.
Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач современного общества. Детство – самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине. Под патриотическим воспитанием понимается постепенное формирование у детей любви к своей Родине, постоянная готовность к её защите.
       В связи с этим в октябре 2021 года в ДОУ №56 «Ландыш» стартовал информационно-познавательный проект «Мы правнуки твои, Победа!», посвященный подготовке к 77-летию Победы в Великой Отечественной войне.
      В реализации проекта участвовали  воспитанники, родители (законные представители), педагоги ДОУ
      Создание проекта «Мы правнуки твои, Победа!» направлено на работу по воспитанию у дошкольников чувства гордости за свой народ, уважения к его свершениям и достойным страницам истории, привлечение детей и родителей к изучению знаменательных дат Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и участию в мероприятиях по подготовке и празднованию 77-летия Победы.
        28 апреля педагоги ДОУ презентовали проекты, связанные с Великой Отечественной войной 1941—1945 годов. Тема проектов была разнообразна: «Дети войны», «Животные на фронте», «Военная техника ВОВ», «Профессии в ВОВ» «Подвиг летчиков в ВОВ» и др.
                Проект «Мы правнуки твои, Победа!» предназначен для формирования у детей знаний об историческом прошлом Родины, целостного восприятия событий, связанных с Великой Отечественной войной 1941—1945 годов. Проект помогает установить историческую преемственность поколений.
Реализация проекта не только позволяет повысить интерес детей к людям, защищавшим Родину много лет назад, но и способствует формированию подлинно гражданско-патриотической позиции дошкольника, которая является основой личности взрослого человека — гражданина своей страны.