"Музыкальная гостинная"

Дек

19 ноября музыкальный руководитель Бондаренко Тамара Андреевна провела консультацию с воспитателями на тему «Оздоровительная функция музыки как составляющая системы музыкального воспитания дошкольников». Свое выступление она сопровождала презентацией, с помощью которой удалось раскрыть суть темы:  музыка  – это  мощный  источник  энергий, распространяющих  свое  влияние  на  физическую, духовную и  интеллектуальную  сферы  человека.

В практической части консультации педагогам было предложено посетить «Музыкальную гостиную». Тамара Андреевна дала возможность педагогам испытать на себе психотерапевтический метод, основанный на целительном воздействии музыки на психологическое состояние человека - МУЗЫКОТЕРАПИЮ.
Слушая "Утро" Эдварда Грига снимается стресс, успокаивается нервная и сердечно-сосудистая система, а музыка на фоне звуков природы благоприятна для очищения от любых негативных состояний.
Из всех средств музыкотерапии самое сильное влияние на тело оказывает именно пение Научившись выражать свое состояние голосом, человек получает эффективнейшее средство для снятия внутреннего напряжения и для самовыражения.
Искусство пения – это, прежде всего правильное дыхание, которое является
одним из важнейших факторов здоровой жизни. Далее музыкальный руководитель сделала акцент на том, что для здоровья необходима регулярная физическая активность и более подробно остановилась на танцах, ведь ритмичные движения под музыку - приятный способ оздоровления.

Педагогам было предложено получить заряд бодрости и энергии, исполнив совместный танец.

И, конечно же, самым незабываемым терапевтическим эффектов было просмотр инсценировки «Однажды в парке».

Проведенное мероприятие было наполнено хорошим настроением, радостью и бодростью. Полученные знания  педагоги могут использовать  в работе с детьми.