Мир живописи

Авг

Включение программы «Симферополь — культурная столица» гармонично вписывается в план воспитательно-образовательной работы ДОУ как дополнительный вектор на инновационное развитие образования старших дошкольников.
В рамках реализации программы «Симферополь – культурная столица» воспитанники старшей группы «Затейники» совместно с вомпитателем Кислой татьяной Евгеньевой и родителями посетили «Симферопольский художественный музей».
        В ходе встречи педагоги и ребята приняли участие, в  экскурсии совершив путешествие в царство живописи. Методист Розен Ю.В.  познакомила с историей возникновения музея, провела ребят по залам картинной галереи, останавливая их взгляды на полотнах художников пейзажистов, картинах былых сражений, портретах и натюрмортах; раскрыла секреты живописи, приглашая в путешествие по стране красок и света.
         После обзорной экскурсии настал черёд мастер-класса по песочной анимации. Для этих занятий в музее есть специальные парты с подсвеченной столешницей-экраном и, разумеется, песком. Кинетический песок напоминает мокрый пляжный, но при этом ни одна песчинка не прилипает к рукам.
Учащимся изостудии показали несколько видео мастер-классов от признанного песочного аниматора – Ксении Симоновой. Другим наглядным примером песочных картин стали фотоработы на стенах помещения для занятий. Мастер-класс для воспитанников группы «Затейники» проходил под прекрасную музыку, которую всегда включают во время песочного мастер-класса для создания сказочного творческого настроения.
        Много разных впечатлений получили ребята, благодаря встрече с сотрудниками ГБУРК «Симферопольский художественный музей». И пообещали гостям посетить музей еще много раз.