"Интеллектуально-личностное развитие педагога"

Дек

10 декабря в ДОУ прошел педагогический совет по теме "Интеллектуально-личностное развитие педагога". Основной целью данного заседания было создание благоприятных условий для активного творческого развития педагогов, актуализация профессионально-психологического потенциала личности педагога  ДОУ.

Педагогический совет начался с выступления воспитателя Третяк Анны Владимировны, которая в своем сообщении,  «Современные требования к педагогу дошкольного образования: необходимость и реальность», раскрыла роль педагога в образовательном процессе. Практический – психолог, Рогожкина Людмила Анатольевна,  в своем докладе «Формирование внутренней позиции педагога, его личностном развития», сказала, что педагогический  процесс  есть  процесс  развития  ребёнка, его  оздоравливания,  где  всё  взаимосвязано  и  не  существует  друг  без  друга.  Протекают они в единстве времени и пространства.

Так что нам, педагогам,  надо  всегда  помнить,  что,  обучая,  мы  имеем  дело  не  только  с  интеллектуальным  развитием,  но  и  со  здоровьем  растущего  человека  одновременно. Более того, воспитание можно определять не как процесс  передачи опыта поколений, а именно как процесс развития физического,  психического  и  духовного  здоровья  человека  средствами  культуры. После чего воспитатель Старыгина Яна Анатольевна провела с педагогами практикум «Развитие творческого потенциала педагогов – залог продуктивности методического мастерства».

Также были подведены итоги тематической проверки по данной теме «Анализ работы педагогов по самообразованию»