«День  Эколят».

25 апреля в нашем детском саду проходил Всероссийский  «День  Эколят».
В  дошкольных образовательных  организациях «День Эколят» является  одним  из  мероприятий  Всероссийского природоохранного  социально-образовательного  проекта  «Эколята–Дошколята».

Основными целями Дня Эколят являются:

• дальнейшее развитие экологического  образования,  экологической  культуры  и просвещения  в  дошкольных  образовательных  организациях;
  • формирование у детей  богатого  внутреннего мира и системы ценностных отношений к природе, её животному и растительному миру;
  • развитие у детей  внутренней  потребности  любви  к  природе  и,  как  следствие, бережному отношению к ней, воспитанию у ребенка культуры природолюбия;
  • осознание ребенком необходимости  сохранения,  охраны  и  спасения  природы родного края;
  • развитие потребности принимать  активное  участие  в  природоохранной и экологической деятельности.

В  рамках  Дня  Эколят ребятам были вручены логотипы «Эколята». Дети познакомились со сказочными героями – друзьями и защитниками Природы: Умницей, Шалуном, Тихоней и Ёлочкой. Были проведены интеллектуальные игры с Эколятами по природоохранной тематике.

В рамках праздника, в соответствии с планом, в МБДОУ № 56 были проведены следующие мероприятия:

• Экологическая акция «Зелёный росток»;
  • Экологическая акция «Кормушка для птиц»;
  • Конкурс экологического рисунка «Эколята-дошколята защитники природы»;
  • Уборка территории детского сада;
  • Посадка растений и огородных культур «Юные эколята»;
  • Проведение интегрированных занятий по теме;
  • Аппликация «Земля — наш дом родной».