«Система поощрения и наказания в взаимодействии с ребенком»

Наказания… Чем менее нуждается школа
или семья в этих, иногда необходимых, но
всегда лекарственных и поэтому ядовитых средствах, тем лучше.
К.Д. Ушинский
15 февраля 2017 г. состоялось,  заседание родительского клуба  «Мама, папа, я  - дружная семья»  по теме «Система поощрения и наказания в взаимодействии с ребенком».pptx
     Педагог-психолог,  Рогожкина Людмила Анатольевна,  подготовила интересный материал, используя  разнообразные формы в работе клуба.
         Трудно себе представить семью, где царило бы полное безразличие к хорошим или плохим поступкам детей. Как, правило, мы следим за деятельностью детей, даём оценку их поведению. Делаем это с помощью поощрения или наказания, соревнования.
        Людмила Анатольевна познакомила родителей с «Правилами воспитательных мер», «Правилами к бесконфликтной дисциплине ребёнка». Дала необходимые рекомендации по установлению разумных ограничений, поощрению хорошего поведения, подготовила памятку о наказании. В заключении Людмила Анатольевна провела практикум «Определение действенных ограничений» и игру "Какой он – мой ребенок".
       На протяжении всего заседания родители принимали активное участие в дискуссии, каждый высказывал свое мнение и всей группой находили наиболее оптимальное решение проблемы: проигрывание педагогических ситуаций, помогает со стороны  увидеть и осознать ошибки, которые ты сам допускаешь.
Родители были довольны проведенным мероприятием, выражали слова благодарности за атмосферу душевного тепла и уважения.  Радостные лица, улыбки  подтверждали, что встреча удалась, а это здорово!
                 Спасибо всем родителям, которые приняли активное участие в нашем мероприятии!