Музыкальный руководитель

Бондаренко Тамара Андреевна работает в дошкольном учебном учреждении № 56 в должности музыкального руководителя с 1990 года.
Музыкальное воспитание и эстетическое развитие дошкольников осуществляет в соответствии с программой «От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы, программой «Музыкальные шедевры» О.П. Радыновой., программой «Синтез» Т.А. Тарасовой, М.Л.Петровой.
 Наряду с традиционными методиками развития у детей музыкально творческих способностей внедряет инновационные технологии. Одной из таких нетрадиционных  технологий по приобщению дошкольников к музыке, культурным ценностям является методика К. Орфа., которая дает возможность ребен ку раскрыть музыканта внутри себя через обучение игре на простых шумовых и музыкальных инструментах, таких как маракасы, колокольчики, треугольники и др.
Широко использует в своей работе метод педагогического проектирования, что позволяет развивать интересы и потребности детей в творческом самовыражении, умение слушать, воспринимать звуки окружающего мира, музыкальные звуки.
Владеет  эффективными формами и методами  по развитию у детей вокально-певческих способностей. Целенаправленная работа  по использовании методики И.П. Огородникова «Обучение детей певческим навыкам» повысила интерес детей к музыкальным занятиям, песенному творчеству, а песня прочно вошла в жизнь детей.
Осуществляет деятельность по развитие дошкольников в театрализованной деятельности. Применяет в работе интегрированные занятия Л.А.Гороховой, Т.Н. Макаровой «Музыкально-театрализованная деятельность». В содержание занятий по театрализованной деятельности включает: упражнения по дикции (артикуляционная гимнастика); задания для развития речевой интонационной выразительности; игры-превращения, образные упражнения и музыкальные импровизации; упражнения на развитие детской пластики; ритмические минутки; упражнения на развитие выразительной мимики. В качестве особых приемов организации театрализованной деятельности используются игротренинги, которые помимо развивающих задач помогают решить проблему полезного и увлекательного досуга.
Что,где,когда
закончил.
Специальность по диплому
С какого года работает в ДОУ
стаж Курсы переп.
Пед.
стаж

В доу
Нежинский  пед.инст. 1980г.,  ф-т «Музыка и пение»

музыка и пение

Пр.№303§2 от.01.06.2001 г. 39 18 04.06.2018 по19.06.2018  № 5115

Учим музыке детей вместе...

«Сдай макулатуру - спаси дерево»
экологическая акция

Вместе против наркотиков!
Каждый родитель должен знать как определить наркотическую зависимость у ребенка!

Вот так мы в садике живем!
«День защиты детей»

Цифровая трудовая книжка
ЭТК -для использования в работе.docx

Для Вас родители!
 Игры и задания, видеоролики  для занятий в домашних условиях

“Огород на подоконнике”
экологический проект

«Наше будущее - в наших руках»
годовщина референдума  присоединения Крыма к России

наши достижения
итоговые занятия

Делимся опытом
курсы повышения квалификации воспитателей МБДОУ при КРИППО

"Масленица"
праздник

Пять принципов и Десять главных вопросов  о детском телефоне доверия.