Музыкальный руководитель

Бондаренко Тамара Андреевна работает в дошкольном учебном учреждении № 56 в должности музыкального руководителя с 1990 года.
Музыкальное воспитание и эстетическое развитие дошкольников осуществляет в соответствии с программой «От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы, программой «Музыкальные шедевры» О.П. Радыновой., программой «Синтез» Т.А. Тарасовой, М.Л.Петровой.
 Наряду с традиционными методиками развития у детей музыкально творческих способностей внедряет инновационные технологии. Одной из таких нетрадиционных  технологий по приобщению дошкольников к музыке, культурным ценностям является методика К. Орфа., которая дает возможность ребен ку раскрыть музыканта внутри себя через обучение игре на простых шумовых и музыкальных инструментах, таких как маракасы, колокольчики, треугольники и др.
Широко использует в своей работе метод педагогического проектирования, что позволяет развивать интересы и потребности детей в творческом самовыражении, умение слушать, воспринимать звуки окружающего мира, музыкальные звуки.
Владеет  эффективными формами и методами  по развитию у детей вокально-певческих способностей. Целенаправленная работа  по использовании методики И.П. Огородникова «Обучение детей певческим навыкам» повысила интерес детей к музыкальным занятиям, песенному творчеству, а песня прочно вошла в жизнь детей.
Осуществляет деятельность по развитие дошкольников в театрализованной деятельности. Применяет в работе интегрированные занятия Л.А.Гороховой, Т.Н. Макаровой «Музыкально-театрализованная деятельность». В содержание занятий по театрализованной деятельности включает: упражнения по дикции (артикуляционная гимнастика); задания для развития речевой интонационной выразительности; игры-превращения, образные упражнения и музыкальные импровизации; упражнения на развитие детской пластики; ритмические минутки; упражнения на развитие выразительной мимики. В качестве особых приемов организации театрализованной деятельности используются игротренинги, которые помимо развивающих задач помогают решить проблему полезного и увлекательного досуга.

Малышева Людмила Юрьевна работает в дошкольном учебном учреждении № 56
 в должности музыкального руководителя с 2012 года. Зарекомендовала себя грамотным, творческим специалистом,  чутким внимательным, любящим детей педагогом, умелым руководителем детского коллектива.
В своей практической деятельности опирается на  индивидуальные особенности развития личности детей, музыкального восприятия, эмоций, моторики и музыкальных возможностей детей дошкольного возраста.
Людмила Юрьевна, используя результаты ежегодной уровневой оценки музыкального развития каждого ребенка, выявляет музыкально одаренных детей, проводит индивидуальную работу с ними.
Благодаря системе музыкального воспитания в ДОУ у детей сформирован устойчивый интерес к музыкальной и театрализованной деятельности: дети эмоционально откликаются на музыку, свободно и раскрепощено держатся при выступлении перед взрослыми и сверстниками.
Углубленно работает над темой: «Развитие певческих навыков у детей дошкольного возраста».  Результаты работы показывают, что сочетание музыки и слова помогают детям выразить свои чувства, переживания. У них выработаны такие исполнительские качества, как уверенность, умение свободно держаться перед публикой, красиво исполнять песню, донося до слушателей характер и смысл песни. Целенаправленная работа повысила интерес детей к музыкальным занятиям, песенному творчеству.

«Посвящение в воспитатели»

Делимся опытом