«Пожарная безопасность»

Июл

Тот, кто хотя бы раз видел  пожар, знает какое это страшное бедствие. Он не только губит материальные ценности, но порой уносит самое дорогое – человеческие жизни.
С 12.07.22 по 15.07.22 в МБДОУ №56 «Ландыш» прошла тематическая неделя, которая была посвящена пожарной безопасности. Цель проведения недели: систематизировать знания детей о причинах возникновения пожаров, подвести к пониманию вероятных последствий детских шалостей, учить правилам поведения при пожаре, повысить внимание родителей к изучению правил пожарной безопасности и мер профилактики в быту.
Во всех группах с детьми проводились занятия,  беседы, чтение художественной литературы,  дидактические игры, сюжетные и настольные игры, просмотр презентаций, видеороликов и мультфильмов по пожарной безопасности.
В  младшей группе «Солнышко» воспитатель Абеляева Ю.А. провела занятие «что мы знаем о пожарном». Воспитатель познакомила детей с профессией пожарного, с необходимыми в его работе инструментами и спец. транспортом.

В старшей  группе «Пчелки» воспитатель Сулейманова Т.А. в течение недели, расширила представление воспитанников о работе пожарных.  Ребята  нарисовали предостерегающие картинки «Пожарная часть спешит на помощь», сделали аппликацию.

В сюжетно-ролевой игре «Пожарный»  ребята познакомились с особенностями работы пожарного, смогли отработать практические навыки в экстремальной ситуации.

В ходе беседы «Чтобы не попасть в беду» дети закрепили знания о пожарной безопасности, но и поняли, что огонь бывает другом, а бывает и врагом.
Провели игру инсценировку «Спички детям не игрушки», итогом которой было выполнение домашнего задания.

Воспитатель Миколайчук А.Ф. со своими детьми средней группы «Жемчужинка»  изготовила макет «пожарного щита».

В средней группе воспитатель Гафарова Э.Т.    провела экскурсию по детскому саду, где познакомились с пожарной сигнализацией и с тем как нужно действовать при пожаре.ребята не только  В ходе мероприятия ребята познакомились с огнетушителем, с теми предметами из-за которых может возникнуть пожар (спички, зажигалки). Много узнали о том, какой вред может принести игра с огнем.

После родителей воспитатели являются первыми педагогами на жизненном пути детей, которые вооружают детей необходимыми знаниями. С помощью этих знаний дети в будущем будут строить свою крепость – БЕЗОПАСНОСТЬ.