«Организация мини-музея в группе детского сада»

Окт

20 октября 2022 г. в МБДОУ прошел методический час по теме «Организация мини-музея в группе детского сада». Основная цель работы актуализация знаний педагогов по теме «музейная педагогика». Воспитатель Миколайчук Анастасия Филипповна расскрыла актуальность этого направления.
      Музейная педагогика является инновационной технологией в сфере личностного воспитания детей, создающая условия погружения личности в специально организованную предметно-пространственную среду.
                 Основной целью музейной педагогики является: приобщение к музеям подрастающего поколения, творческое развитие личности.
                 Назначение создаваемых мини-музеев — вовлечь детей в деятельность и общение, воздействовать на их эмоциональную сферу. Психологические исследования позволили увидеть, что у детей, занимающихся в музейно-образовательном пространстве, определенным образом модифицируется мыслительная деятельность детей, дети более свободно оперируют образами.