«Книжный уголок в детском саду»

Окт

«Чтение в годы детства- это прежде всего, воспитание сердца, прикосновение человеческого благородства к сокровенным уголкам детской души».

В. Сухомлинский.

В нашем детском саду 12 октября прошла консультация  для педагогов «Книжный уголок в детском саду». Цель мероприятия: актуализация знаний педагогов о правилах организации и оформлении книжного уголка детского сада для всех возрастных групп.  Воспитатель, Прокопьева В.В., рассказала присутствующим , что одной из актуальных проблем современного общества является приобщение ребенка к чтению. Социологи выявили в мире неутешительную тенденцию: снижение интереса к чтению, резкое сокращение роли чтения в структуре свободного времени, замена чтению гаджетами.
Взрослые перестали читать детям книжки, вследствие чего, страдают грамотность,
интеллект, эмоциональное, нравственное, эстетическое воспитание, и многие составляющие гармоничного развития личности.
«Книжный уголок» — необходимый элемент развивающей предметной среды в групповой комнате ДОУ, который является средством формировании у дошкольников интереса и любви к художественной литературе. Художественная литература служит могучим, действенным средством умственного, нравственного и эстетического воспитания детей, она оказывает огромное влияние на развитие и обогащение детской речи.
Она открывает и объясняет ребенку жизнь современного общества, мир человеческих чувств и взаимоотношений. Она развивает мышление, речь, нравственные качества, обогащает его эмоции. Огромно ее воспитательное, познавательное и эстетическое значение, так как, расширяя знания ребенка об окружающем мире, она воздействует на личность ребенка.
Задача воспитателей – приобщение воспитанников к детской литературе и детскому чтению, взаимодействуя с родителями. Ведь чтобы в ребенке воспитать читателя, сам взрослый должен проявлять интерес к книге, понимать ее роль в жизни человека, знать те книги, которые будут важны для ребенка, следить за новинками детской литературы, уметь интересно беседовать с ребенком, быть искренним в выражении своих чувств.
 Прокопьева В.В. познакомила с требования к организации книжного уголка и подбором литературы соответствуещей возрастным особенностям и потребностям детей.