Хомицкая Татьяна Васильевна

Хомицкая Татьяна Васильевна работает в МБДОУ № 56 в должности учителя-логопеда с 1988 года. Обладает системой общетеоретических и специальных профессиональных знаний и навыков, необходимых для осуществления диагностики и исправления речевых нарушений. Владеет методическими приемами специального обучения и воспитания детей, коррекции речевых нарушений, знаю психологические особенности детей с речевой патологией.
         Для развития интеллектуальных и речевых возможностей ребенка, наряду с традиционными методиками внедряет в коррекционный процесс инновационные технологии: Су – Джок терапия, мнемотехнику, В.П. Глухова, В.К. Воробьева, Т.А.Ткаченко, – систему методов и приемов, облегчающих запоминание и улучшающих объем памяти, традиционные приемы здоровьесберегающих технологий, среди которых: дыхательная, зрительная гимнастика, релаксация, динамические паузы, пальчиковые игры, артикуляционная гимнастика.
Детям со значительными речевыми расстройствами, с тяжелыми нарушениями речи  применяю методику зондового массажа Новковой Е.В., что значительно облегчает коррекцию звукопроизношения и позволяет добиться определенных результатов.
         Накопила достаточный опыт применения дидактических игр и наглядных методов для развития фонематической стороны речи и обучения грамоте. Разработала и изготовила авторское пособие «Ладошка», учитывающее психологические особенности ребенка для усиления кинестезий и автоматизации звуков при дизартрии, методические пособия и дидактические игры по разделам коррекционно-развивающей работы.
Имею большой опыт работы с детьми с задержкой психического развития, с гиперактивностью, ранним детским аутизмом,дизартрией и неговорящими детьми.

Что,где,когда
закончил.
Специальность по диплому
С какого года работает в ДОУ
стаж Курсы переп.
Пед.
стаж

В доу
КГПИ им.Драгоман.,
1993г.,ф-т «Дефектология.
Логопедия»
Дефектология, логопедия

Пр.№137от.15.08.1991 г. 33 31 17.01.2022 по 28.01.2022 , №, 72 ч.

Паспорт логопедического кабинета

Учимся говорить правильнo