Этот удивительный Крым

Окт

В нашем детском  саду стало доброй традицией в день воспитателя и всех дошкольных работников совершать экскурсии по достопримечательностям нашего полуострова. 01.10.2022 г. была организованна туристическая поездка посвященная  знакомству с природными и историческими обьектами юго-западной части Ялтинского курорта. Экскурсия в Форос – один из интереснейших и живописнейших южнобережных маршрутов.
Мемориальный комплекс на станции Сирень в Крыму, откуда 18 мая 1944 года отправлялись первые эшелоны с крымскими татарами.

В период с 1941 по 1944 год с территории Крымского полуострова депортировано более 200 тыс. крымских татар, немцев, греков, болгар, армян, итальянцев. В 1989 году Верховный Совет СССР признал незаконными и преступными репрессивные акты против народов, подвергшихся насильственному переселению в регионы Сибири, Узбекистана, Казахстана. В Крыму с 1994 года 18 мая отмечается как День памяти депортированных народов. Он установлен региональным законом в память о начале принудительного переселения с полуострова в 1944 году крымских татар.
Памятником архитектуры XIX-го века является расположенная на живописной скале Форосская ц
ерковь. Высоко над Форосом на Красной скале, на высоте 427 м над уровнем моря стоит церковь Воскресения Христова. Возведена она была в 1892 году в византийском стиле на деньги чайного магната Кузнецова. Построена она в память о событиях 1888 года на станции Борки, где потерпел крушение поезд царской семьи. Александр III и его близкие остались невредимы, и в честь этого события по всей России шли благодарственные молебны и возводились церкви.

Байдарские ворота находятся на перевале Форос-Богаз. Ворота возникли как памятник завершению строительства старой ялтинской дороги. Построена ялтинская дорога была в 40-е годы XIX века по инициативе графа Воронцова, построившего дворец в Алупке и очень много сделавшего для крымской земли.
Форосский парк – один из лучших на Южном берегу. Это памятник садово-паркового искусства первой половины IXX века. Парк представлен 350 видами и формами деревьев и кустарников. Создатели парка - известный художник пейзажист профессор Ю.Ю. Клевер и ученый-садовод Э.А. Альбрехт. Клевер и Альбрехт спланировали структуру парка, оросили его, на естественном водостоке устроили каскад очень живописных прудиков и озер и добавили к богатой южнобережной растительности разнообразные экзотические виды. Тут появились мушмула, пальмы, олеандр, магнолии, лавр, различные хвойные породы от секвойи до пихт.