Дню Победы посвящается

мая

7 мая  в детском саду №56 "Ландыш " праздничный концерт «Это праздник большой – День Победы». Дети средней  и старших групп  прочитали много стихов, исполнили песни и танцы на военную тематику, тем самым не оставили равнодушным ни одного зрителя.
День Победы — это действительно праздник «со слезами на глазах», и он — в сердцах всех людей, а не только тех, кто прошел войну и участвовал в Параде Победы 1945 года. Вновь и вновь переживая радость Победы, люди вспоминают тяжелые испытания, выпавшие на долю их дедов и прадедов, которые защищали свою землю. Их время было временем сражений. Они боролись за наше счастье, за то, чтобы мы сейчас жили в мире и спокойствии. И потому каждый год 9 Мая наша страна, прославляя героев, выражает им свою благодарность и преклонение перед их подвигом.
         Много жизней унесла война, и поэтому к радости людей неизбежно примешивается горечь утрат. Долг каждого человека - сберечь память об этом выдающемся дне - Дне Победы. Пусть те немногие участники Великой Отечественной войны, которые дожили до наших дней, видят и знают, что их дело, их подвиги, гибель их товарищей была не напрасной, что память о них не угасла, и отблески тех боевых лет будут освещать путь новых поколений. А День Победы всегда будет оставаться Великим Днем, единственным праздником, который встречают с радостным замиранием сердца и одновременно — со слезами на глазах.
            Понимание значения Дня Победы для нашей страны - важная часть патриотического воспитания подрастающего поколения, и оно необходимо детям с самого раннего возраста. Патриотизм - синтез духовно-нравственных, гражданских, мировоззренческих качеств личности, которые проявляются в любви к близким людям, родному дому, городу, стране. В чувстве патриотизма фокусируются такие качества личности, как ответственность, трудолюбие, уважение к традициям своего народа.

9 мая - Великий наш день
Мы все отмечаем его юбилей
70 лет – как вернулись солдаты,
Которые жизнь отдавали когда-то:
За мирное небо над головой.

Пусть будет мир на всей земле,
Народы дружат на планете,
Живи, наш Крым,
Живи, весна!
И улыбайтесь солнцу, дети!

Очень скоро подрастем,
В армию служить пойдем.
Нужно только не лениться,
В школе хорошо учиться,
Спортом надо заниматься,

Смелым, сильным стать стараться.

Песню про синий платочек

Тихо запел патефон
    В давние годы военные

Снова уносит нас он.
   Крутится в вальсе пластинка,
   Слышим мы голос родной
   Синенький  скромный платочек
Зовет танцевать нас с тобой

Мы дарим эту песню
Сейчас своим гостям
Эскадрилья детская
Ее исполнит вам.

Про смуглянку-молдаванку

Песню на войне сложили.
Ее пели под тальянку,
Всем народом полюбили.

Тускнеют в шкафу боевые награды
На кителе старом любимого деда
В них юность его фронтовая, победа;
В них доблесть сражений, потери, награды.