День Конституции

Дек

12 декабря наша страна отмечает особенный праздник – День Конституции, и об этом знают наши дошколята.
             Воспитанники детских садов, конечно, еще малы для осознания своих прав и обязанностей как граждан страны, однако уже в этом возрасте закладываются основы патриотизма, осознания себя частью государства, развивается познавательный интерес к событиям, происходящим вокруг.
              Проведена организованная образовательная деятельность на тему: «Дошкольникам о Конституции России», "Конституция глазами детей", "Мы граждане большой страны Россия", «Мы рисуем флаг России».
               Организован просмотр презентации на тему: «День Конституции России», где рассказывалось о том, что такое конституция, для чего она нужна; также вспомнили о правах детей, обязанностях жителей страны; закрепили знания о президенте, его роли в государстве; продолжили знакомить детей с главными символами нашего государства.
               Все эти мероприятия помогли воспитывать в детях гордость за свою страну; развить чувство гражданственности и патриотизма, любовь к Родине, интерес к истории России; закрепить и уточнить представления об основном законе нашей Родины, о правах и обязанностях граждан, населяющих нашу страну.