Вреден ли компьютер нашим детям?

Часто приходится слышать такие вопросы: "А не опасен ли компьютер моему ребенку? Сколько времени можно проводить за ним? Не мешает ли он нормальному развитию детей?" В каждом из этих вопросов звучит естественная тревога родителей, поэтому нельзя от них отмахиваться. Давайте же спокойно разберемся, что же такое компьютерные программы для детей, в чем их польза, а в чем их недостатки.

Прежде всего надо понять, что компьютер - это не волшебная палочка или ковер-самолет, которые за один час игры перенесут вашего ребенка в новый мир и сделают сразу умным и развитым. Как и любые занятия, компьютерные игры требуют времени, правильного применения, терпения и заботы со стороны взрослых. Только тогда эти занятия дадут эффект.

Но не надо и бояться компьютеров, заражая и ребенка страхом перед неведомой машиной с множеством кнопок. В последнее время неоднократно приходилось слышать от родителей и опасения по поводу того, что "экран компьютера может излучать" и потому ребенку вредны компьютерные игры.

Давайте разберемся. Прежде всего надо помнить, что хотя сам экран компьютера достаточно безвреден и уж совершенно не радиоактивен, как опасаются некоторые родители, просиживать часами перед ним маленьким детям не рекомендуется так же, как не рекомендуется не только детям, но и взрослым сидеть часами перед экраном телевизора. Однако практически все родители разрешают своим детям посмотреть ту или иную детскую телевизионную программу, поэтому также спокойно можете разрешить им поиграть на компьютере.

Конечно, существуют определенные ограничения по времени. Так детям 3-5 лет не рекомендуется сидеть перед экраном больше 20 минут, а ребятам 6-7 лет можно увеличить время ежедневной игры до получаса. Не только детям, но и взрослым полезно иметь специальные защитные экраны, которые надо повесить на экран монитора, чтобы дополнительно предохранить себя и ребенка. В том случае, если вы выполнили эти рекомендации, вы можете быть совершенно спокойны за здоровье ваших детей: компьютер не принесет им вреда.