Синичкин день

На зиму где есть еда.
А весеннюю порой
Улетают в лес родной.

Синичкин день молодой экологический праздник, который создан по инициативе Союза охраны птиц России и отмечается 12 ноября. А с давних времён в этот день по народному календарю отмечается праздник Зиновия Синичника. По народным приметам, именно к этому дню, предчувствуя скорые холода, перелетали птицы из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей. На Руси в этот день встречали первых «зимних» птиц синиц, щеглов, снегирей, свиристелей и других пернатых.«Подкорми птиц зимою, послужат тебе весною»,- гласит народная мудрость. Люди заготавливали для них подкормку, делали и развешивали кормушки в благодарность за то, что с весны и до поздней осени птицы уничтожали вредителей садов, огородов и лесов, сохраняя тем самым бесценный урожай.
«Невеличка птичка – синичка, и та свой праздник помнит»- говорят в народе».
Активное участие в акции "Синичкин день" приняли воспитанники МБДОУ № 56 «Ландыш». Ребята играли, отгадывали загадки,  отмечая особенности внешнего вида и повадки  птиц. Познакомились с книгой  В. Бианки «Синичкин календарь». В ходе беседы решали проблемные задачи: какую пользу приносят птицы? Почему им необходима помощь человека зимой? Чем можно кормить птиц, а чем нельзя? Результатом работы стали рисунки, аппликации,  изготовление   птиц из подручного материала, которых развешивали  на участке детского сада.
Все ребята сделали для себя вывод в этот день, что наши  желтогрудые шустрые пичужки нуждаются в нашей заботе и помощи не только в свой праздник, но каждый день зимой.