«Пришла весна-весна Победы»

И вернувшим нам мир и весну!
Защитивших родную страну,
 В этот праздник мы чествуем дедов,
Не вернувшихся в семьи с войны.
В этот день мы солдат вспоминаем,
(Н.Томилина)

9 мая - самый долгожданный светлый  и радостный праздник! Вся наша страна празднует освобождения нашей Родины от врага. Победа досталась дорогой ценой - погибли милионы солдат. Имена многих мы не знаем, но мы чтим память о них.
           13 мая в детском саду состоялся праздничный концерт, посвященный Дню Победы. «Мы помним-мы гордимся!», «Пришла весна-весна Победы».Его участниками стали дети старшей  группы.
           Праздник был подготовлен с целью формирования у детей знаний о Великой Отечественной войне, обогащения знаний дошкольников об истории своей страны, развития творческих способностей детей, воспитания чувства гордости за героизм нашего народа, воспитания устойчивого интереса к армии.
               В программу мероприятия вошли песни, танцы, стихи о войне. Мальчики и девочки подготовили танец «Синий платочек», танец быть очень трогательным и красивым. Дети познакомились с такими песнями как «День Победы», «Пусть всегда будет солнце», во время прослушивания военных песен, дети прониклись смыслом и болью тех страшных военных лет. Они поняли на сколько важно жить в мире и согласии и как страшна война и ее последствия. В ходе праздника наши юные «Медсестрички» продемонстрировали наглядно свои способности и умения в оказании первой помощи «раненному солдату», наложив жгут, перебинтовав рану. Дети вместе с педагогами исполнили песню военных лет «Катюша».
     Проведение подобных мероприятий важно и необходимо в воспитании подрастающего поколения. У детей формируется толерантность, уважение к защитникам Родины, чувство гордости за свой народ, вырабатываются нравственно-патриотические чувства, формируются элементарные знания детей о событиях  Великой Отечественной войны.