«Макулатура дерево сбережет»

Ноя
      В сентябре 2020 года в МБДОУ № 56  «Ландыш» стартовала акция «Всю ненужную бумагу в детский садик принесем, лес зеленый сбережем!». Цель акции: привлечение внимания педагогов, воспитанников, их родителей к необходимости бережного использования природных ресурсов.
       В течение месяца воспитанники нашего детского сада и их родители с большим энтузиазмом и духом соперничества приносили и сдавали воспитателям пакеты и связки со старыми книгами, газетами, журналами, тетрадями и прочей бумагой. Все группы приняли активное участие в этой акции и общими усилиями собрали 906 кг макулатуры. Много это или мало? Если 60 кг бумаги, собранной в качестве макулатуры, позволяют сохранить одно дерево, значит, мы спасли от вырубки более 15 взрослых деревьев, на произрастание каждого из которых потребовалось бы лет пятьдесят.
       Участвуя в акции, каждый ребёнок смог сделать шаг навстречу природе. По итогам акции самыми активными группами стали - средняя группа №6 «Робинзон»– 231,4 кг , старшая группа №10 «Смешарики» – 107,8 кг и средняя группа № 9 «Пчелки» – 76,8 кг.

Пусть признаком экологической культуры каждого станет привычка сдавать накопившийся в быту и на производстве мусор для вторичной переработки. Бережливость – это выгодно и комфортно! Так всю собранную макулатуру мы сдали на Сухоложскую фабрику по переработке вторсырья и обменяли на туалетную бумагу для детей детского сада.
   Мы уверены, что проведенная акция положила начало формированию экологической культуры у наших воспитанников и их родителей и планируем продолжать работать в этом направлении. Хочется верить, что новое поколение вырастет экологически грамотным, а раздельный сбор мусора будет для него нормой повседневной жизни.