«Воспитание без наказания»

Дек

14 ноября 2019 г. состоялось, ставшее уже  традиционным, заседание родительского клуба  «Мама, папа, я  - 7-я».  Педагог-психолог  Сердюк Наталия Юрьевна подготовила семинар для родителей с элементами тренинга  «Воспитание без наказания».
       Возможно ли воспитание и, кстати, образование без наказания? Пожалуй, сегодня это один из самых животрепещущих вопросов нашей и семейной, и образовательной политики. Устарели ли традиционные (их иногда ещё называют консервативными и даже патриархальными) методы воспитания? В каких пределах необходима, допустима и в принципе возможна "свобода ребёнка"? Могут ли взрослые (родители, педагоги) вообще выполнять свои семейные и профессиональные обязанности, если лишённые "кнута", они должны стимулировать правильную социализацию детей лишь "пряниками"? Эти и многие другие сопутствующие вопросы обсудили на заседании родители с педагогом – психологом.