«Волшебный мир книги»

Апр

Процесс общения ребёнка-дошкольника с книгой – это процесс становления в нём личности. О важнейшей роли книги в формировании человека говорилось еще  во времена Ярослава Мудрого. Книга должна войти в мир ребёнка как можно раньше, обогатить этот мир, сделать его интересным, полным необычайных открытий. Ребёнок должен любить книгу, тянуться к ней.
         Но, как известно, современные дети всё чаще проводят своё время за компьютерными играми, просмотром телепередач и всё реже читают книги.
      Все эти факты послужили разработке  проекта «Волшебный мир книги». Нами обусловлена необходимость найти эффективные формы работы по приобщению детей к чтению, увлекая этим дошкольников и их родителей.
 Цель:

• способствовать формированию устойчивого интереса ребёнка к литературе, как виду искусства;
  • формировать образность речи детей старшего дошкольного возраста.

Задачи:

1. приобщать детей к книжной культуре, воспитывать грамотного читателя;
  2. создать благоприятную психологическую среду для детского взаимодействия, воспитывать у детей интерес к народному творчеству, развивать в детях оригинальное, творческое восприятие содержания знакомых сказок;
  3. повысить эффективность работы по приобщению детей к книге во взаимодействии всех участников образовательного процесса: педагогов, детей, родителей;
  4. совершенствовать стиль партнёрских отношений с семьёй, культурными и общественными организациями, способствующими воспитанию у детей интереса к художественной литературе;
  5. способствовать поддержанию традиций семейного чтения;
  6. повысить культуру речи педагогов, родителей и детей;
  7. воспитывать бережное отношение к книге как  результату труда многих людей.