Волонтерское движение: суть, основные характерные черты

Ноя
       6 декабря 2017 года президент России Владимир Владимирович Путин подписал указ о том, что 2018 год в РФ станет Годом добровольца. Это произошло на церемонии в честь окончания Всероссийского форума волонтеров и добровольцев.
         Наш детский сад выбрал – волонтерское движение.
       11 октября 2018 г. в МБДОУ №56 «Ландыш» была организована агитационная площадка
«Волонтерское движение: суть, основные характерные черты»
       Воспитатели Чернова А.А. и Бекирова Э.Н. раскрыли присутствующим педагогам основную цель  волонтерского движения – популяризировать благотворительность, сделать деятельность волонтеров более престижной во всех сферах, чтобы люди этого не стыдились, а также повысить общественную активность граждан Российской Федерации.  Волонтёр (фр. volontaire - доброволец) — любое физическое лицо, включая иностранных граждан и лиц без гражданства, которое вносит свой вклад в развитие волонтёрства, осуществляя волонтерскую деятельность.
       Волонтёрская деятельность — это широкий круг деятельности, включая традиционные формы взаимопомощи и самопомощи, официальное предоставление услуг и другие формы гражданского участия, которая осуществляется добровольно на благо широкой общественности без расчета на денежное вознаграждение.
          Волонтерство основывается на добровольном труде, не требующем оплаты. Следовательно, его мотивы - не в материальном поощрении, а в удовлетворении социальных и духовных потребностей.

Педагог-психолог Стойкова В.О.  рассказала о формах и видах деятельности волонтерского движения:

• посадка цветов, кустов и деревьев;
  • помощь таким социальным категориям граждан как: престарелые, беспризорные дети, молодежь и студенты, бездомные, люди с ограниченными возможностями (инвалиды), мигранты, беженцы, бывшие заключенные и другие;
  • благоустройство и обустройство дворов, участков, городских улиц;
  • помощь животным;
  • просветительские беседы;
  • благотворительные концерты и театральные выступления;
  • экологические марши, уборка мусора и загрязнений;
  • пропаганда здорового образа жизни; и др.
В заключении мероприятия  под гимн волонтеров был проведен флешмоб под девизом
“Делай то, что ты можешь, с помощью того, чем ты располагаешь,  там, где ты сейчас”