«Учимся – играя»

Фев

С   сентября  2016 года наше дошкольное учреждение начало  работу в  статусе инновационной площадки по проблеме «Преемственность инновационных педагогических технологий как условие непрерывного развития ребенка в процессе реализации ФГОС  дошкольного образования в работе специалистов и педагогов». В результате активных поисков, направленных на превращение образовательного процесса в детском саду в живое, заинтересованное общение ребёнка с взрослыми и сверстниками в разных видах детской деятельности, среди которых главенствует игра одним из эффективных средств реализации ФГОС ДО была определена игровая технология В.В. Воскобович « Сказочные лабиринты игры».
             С началом использования развивающих игр Воскобовича в нашей работе возникла необходимость во взаимодействии с родителями по вопросам образования ребёнка, а также непосредственного вовлечения их в образовательную деятельность.
              Игровая технология интеллектуально-творческого развития детей 3-7 лет «Сказочные лабиринты игры» - форма взаимодействия детей и взрослых через реализацию определённого сюжета с использованием развивающих игр В. В. Воскобовича.
            Развивающие игры интересны для детей, эмоционально захватывают их. А процесс решения, поиск ответа, невозможен без активной работы мысли. Ребенок, приобретая опыт, увлечённый замыслом игры, не замечает того, что он учится и сталкивается с затруднениями. Игры открывают широкие возможности для развития познавательных способностей: восприятия, памяти, мышления, воображения и речи.
            Исходя из выше сказанного, нами разработан проект взаимодействия с родителями «Учимся – играя» (с использованием развивающих игр В. В. Воскобовича).
            В ходе работы над проектом мы использовали следующие принципы взаимодействия с родителями:
• Доброжелательности.
• Индивидуального подхода.
• Сотрудничества.
Цель: формирование у родителей воспитанников интереса к развивающему обучению через использование развивающих игр В. В. Воскобовича.
Задачи:
• продолжать знакомить родителей с развивающими играми В. В. Воскобовича;
• показать функциональные возможности развивающих игр через совместное игровое взаимодействие;
• пропагандировать организацию образовательной деятельности в домашних условиях на игровом материале.
• способствовать укреплению сотрудничества, взаимопонимания, доверия между детским садом и семьёй.

Проект  старшей группы № 4 «Радуга» по теме: «Играя, учимся общаться».pptx
Проект  младшей группы №1 «Солнышко» по теме: «Волшебство сказочных фигур» .pptx
Проект  старшей группы №5 «Звездочки» по теме: «Сказочный мир Фиолетового леса».pptx
Проект подготовительной группы №6 «Робинзон» по теме: «Развивающие игры В.В. Воскобовича» .pptx