«Творческая мастерская» как средства ознакомления детей с Крымом

Фев

Творчество- это волшебство, которое делают своими руками. Ведь это настоящие чудеса. Когда из ничего рождается прекрасное.
02  февраля в МБДОУ №56 «Ландыш» прошел семинар-практикум по теме:
Организация педагогической технологии «Творческая мастерская» как средства ознакомления детей с Крымом
Цель данного мероприятия - Освоение и внедрение новых технологий, через обновление развивающей предметно-пространственной среды дошкольников.
          В теоретическом блоке семинара  воспитатель,Ткачук Наталья Юрьевна, познакомила педагогов с содержанием педагогической технологии творческих мастерских. Рассказала об  особых требованиях в технологии – педагог создает условия для реализации заложенных в ребенке задатков и способностей, предполагаемого сотрудничества, сотворчества, совместного поиска нового.
 Творческая мастерская может выступать как средство ознакомления детей с природой Крыма .Сегодня впервые в истории отечественной педагогики краеведению уделяется значительное внимание, создаются новые программы, рассчитанные не только на взрослых, но и на детей, в том числе и дошкольников. Такой программой в нашем регионе является региональная программа по гражданско-патриатическому воспитанию детей дошкольного возраста в республике Крым  «Крымский  веночек».
       В ходе практической части творческой мастерской педагоги узнали  о технологии изготовления
«Magic box»- коробки-сюрприза. Каждая  из  сторон  в   коробке это конструкция  «водопад» -т.е. движущийся и самоперелистывающийся элемент.Каждая  из  этих  конструкция  может  нести  свою  информацию.
С  помощью  такого  «Magic box»    можно  изучать  с  детьми  природу  Крыма  как  один  из  разделов  программы  «Крымский  веночек».
       Каждый из слушателей изготовил «Magic box» – «Никитский ботанический сад». Мастер-класс прошел плодотворно. Творческие посиделки  сопровождались  музыкальными иллюстрациями.
  Все педагоги остались довольны.