Широкую Масленицу встречаем, Зиму проважаем!

Мар

Россия богата своими традициями, обычаями, народными праздниками. Одним из таких праздников является большое народное гулянье в конце зимы — «Масленица». Масленица — это один из самых радостных и светлых праздников на Руси. Ей рады одинаково: и взрослые, и дети. Согласно народной традиции, празднуем и мы, в своём саду Масленицу целую неделю. В течение, которой воспитатели стараются донести до детей суть и традиции русского народа, приводят примеры из жизни крестьян, рассказывают о том, как праздновался этот светлый праздник на Руси нашими предками.
С понедельника дети встречали Масленицу, зазывали весну закличками, пели русские народные песни, играли в веселые игры.
          Завершилась Масленичная неделя большим театрализованным праздником. Мероприятие было подготовлено воспитателями, музыкальными руководителями ДОУ Бондаренко Тамарой Андреевной, Малышевой Людмилой Юрьевной и инструктором по физической культуре Земляковой Людмилой Ивановной. Представление прошло задорно и весело, участники мероприятия были наряжены в русские народные костюмы, пели песни, играли в весёлые и шумные игры.«Прощай зимушка – зима, да здравствует, весна красна» — так кричали наши детки, сжигая чучело. Но самым главным событием на празднике были конечно же ароматные, румяные, русские блины, приготовленные руками родителей.

Вот так в саду мы отметили такой прекрасный праздник, как масленица!

Как у наших у ворот
Собирается народ,
 Зиму провожаем,
Масленицу встречаем.
 Масленица-кривошейка,
Встретим тебя хорошенько!

Гори, гори ясно!
Гори да не гасни!
Гори, гори, Масленица!
Марена, прощай!
Масленица, Масленица,
Дай блинком полакомиться.
Прогони от нас метели,
Прокати на карусели.
Растопи холодный лёд,
Пусть весна скорей придёт!