«Сдай макулатуру – спаси дерево!»

Окт

«Сдай макулатуру – спаси дерево!» под таким девизом в детском саду №56 «Ландыш»  прошла акция – сбор макулатуры.
           Цель акции – привлечь внимание педагогов, воспитанников,  их родителей к проблеме бережного, рачительного отношения к такому богатству - как лес, который является важным природным ресурсом в хозяйственной деятельности человека, но еще более важным ресурсом в сохранении экологии  окружающей среды – это «легкие нашей планеты».
           Проведению акции предшествовала большая работа педагогов с детьми  и родителями.  В ходе работы решалась задача: познакомить детей с одним из способов сохранения леса – сбором макулатуры, который под силу каждому, даже дошкольнику,  и осуществить это на практике с привлечением родителей воспитанников.
              Работа педагогов  с детьми была направлена на мотивацию сбора макулатуры. Во время организованной образовательной деятельности, проведенной в форме бесед, рассказов, наблюдений, презентаций, опытов и исследовательской работы дети узнали о том, как и откуда появляется  бумага, в каких сферах деятельности используется.  Дети так же узнали о том, что из вторичного сырья (макулатуры)  можно сделать очень много необходимых вещей и при этом не рубить дерево:
- различные виды тары и упаковки (клетки и кассеты для яиц, различные упаковочные листы и прокладки для упаковки продуктов питания, бытовой техники, мебели и других товаров народного потребления),
- одноразовые горшки для рассады и пророста семян,
- бумажные полотенца, салфетки, туалетная бумага,
-  самый высокий класс макулатуры используется для выпуска отличной офисной бумаги, бумаги для полиграфической отрасли и.т.д.
       Акция, в которую мы внесли еще и элемент состязания (какая группа больше спасет деревьев?) началась раньше, чем был назначен день сдачи макулатуры. Родители вместе с детьми стали приносить макулатуру, аккуратно сложенную, связанную  и заранее взвешенную, ведь каждой группе хотелось быть впереди.  Результат превзошел все наши ожидания - 619 килограммов!
           На первом месте оказалась группа №10  «Смешарики», собрав 147, 5кг. макулатуры, на втором месте - группа №8 «Капитошка» - 118 кг, на третьем месте -группа №3 «Розовый слон» - 115 кг. Остальные группы так же внесли свой весомый вклад.
         Мы уверены, что проведенная акция положила начало формированию экологической культуры у наших воспитанников и их родителей и планируем продолжать работать в этом направлении. Хочется верить, что новое   поколение вырастет более экологически грамотным и раздельный сбор мусора будет для него нормой повседневной жизни.