?Разрешать ли ребёнку рвать цветы?

Разрешать ли ребёнку рвать цветы?

Когда малыш подрастает, он начинает активно познавать окружающий мир: всё трогать, везде лазить. Особенно его тянет к вещам под названием «нельзя».
Яркие цветы привлекают маленьких детей, им хочется потрогать цветные лепестки, сорвать их.
Где бы Вы не гуляли со своим ребёнком, всегда найдётся клумба, которую малыш постарается атаковать.
Знакомая картина: мама уводит от клумбы рыдающего малыша и при всех (чтоб все видели, как она воспитывает ребёнка!) громко его укоряет.
А надо ли это делать? Постоянно запрещая ребёнку то и это, родители рискуют вырастить замкнутого, неуверенного в себе ребёнка. А, наказывая его прилюдно, Вы подрываете его авторитет и доверие к Вам.
Этот случай отложится у него в подсознании. Он будет помнить, что мама способна «»на такое (а именно – опозорить его на глазах у всех). Маленький человек – тоже личность. Нужно считаться с его чувством собственного достоинства, с его внутренним миром.
Как же тогда поступать? Ведь рвать чужие цветы, безусловно, нельзя! Хорошо, если Вы проживаете в частном секторе или у Вас есть дача (или бабушки-дедушки в деревне). Разрешайте ребёнку рвать «свои цветы»! объясняйте, что чужие цветы «кто-то садил другой», и их трогать нельзя.
Приучайте ребёнка ухаживать за цветами: поливать их, сеять семена и т.д. когда он поймёт, сколько нужно вложить труда, чтобы вырастить цветок, он научится уважать чужой труд и перестанет рвать цветы.
Если никакого приусадебного участка у Вас нет, посадите цветы дома. Горшки с цветущими бутонами смогут заменить малышу уличные клумбы. Точно так же, ухаживайте за цветами вместе.
И, когда ребёнок захочет устроить истерику возле клумбы, спокойно объясните ребёнку, что «дома его ждут цветочки», которые он сможет сорвать. А дома ему скажите, что «цветочкам будет больно». Когда-нибудь он сознательно проникнется этими фразами, а пока он мал, не наказывайте его, не кричите.
Запомните одну фразу: «Берегите слёзы детей, чтобы они пролили их на Вашей могиле».