Педагогический совет №3

Мар

16 марта в МБДОУ №56 прошел педагогический совет № 3 на тему  «Создание условий для всестороннего развития нравственно-патриотического потенциала детей дошкольного возраста, воспитания гражданственности через построение целостного педагогического  процесса»
 Цель Систематизировать знания педагогов об организации образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста по вопросам гражданско-патриотического воспитания.
 Форма проведения: практико-ориентированный
 1.  Выполнение решений педсовета №2.

2. «Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста через приобщение к культурно-историческим ценностям родного края в  рамках региональной программы «Крымский веночек».
3. Нравственно -патриотическое воспитание дошкольников (из опыта работы)
4. Формирование любви к Родине на основе любви к природе родного края  при создании интерактивной энциклопедической папки (лепбук).
(из опыта работы)
5. Практическая часть:
- Составление лэпбука «Морской конек»
6. Решения педагогического совета.

Педагогический совет проходил в рамках реализации одной из годовых задач ДОУ - совершенствование системы работы патриотического и духовно-нравственного воспитания дошкольников, потому что, именно, в дошкольном возрасте необходимо формировать у детей любовь и гордость к Родине, преданность ей, уважение к истории и культуре своего Отечества.
         Князева М.М. в ходе педсовета познакомила педагогов с Концепцией патриотического и духовно-нравственного воспитания населения в Республике Крым, которая отражает основной взгляд на процесс реализации в Республике Крым общегосударственной политики в области формирования гражданской позиции и воспитания патриотизма. Ганиева Л.Ю., воспитатель поделилась опытом работы по нравственно -патриотическому воспитанию дошкольников.
        Куртаметова С.У. познакомила коллег с совершенно новой технологией: "Лэпбук - как средство развития познавательных способностей детей дошкольного возраста". Лэпбук - сравнительно новое средство, разновидность метода проекта. В переводе от английского lap - "колени", book - "книга" - "книга на коленях". Педагог рассказала зачем нужен Лэпбук, о его преимуществах. В завершении воспитатели своими руками собрали Лэпбук "Морской конек".