Люблю свой край

Апр

Одной из приоритетных задач нашего дошкольного учреждения является активизация работы по социально-личностному развитию детей, особое внимание уделяя духовно-нравственному и патриотическому воспитанию. Учитывая особую значимость работы в данном направлении и то обстоятельство, что детский сад является самой первой ступенью в системе непрерывного образования, в ДОУ были организованы ряд мероприятий:
1.Фестиваль нацио
нальных культур «Многоцветие» - создание уголков национальных культур Крыма

2. Педагогический совет  «Патриотическое воспитание дошкольников путем их приобщения к историческим и культурным ценностям народов Крыма» , на котором были раскрыты теоретические основы приобщения детей дошкольного возраста к национальной культуре, а так же
многообразие форм, средств и методов ознакомления детей с национальной культурой в условиях интеграции различных видов деятельности. Педагоги детского сада представили опыт работы с показом презентаций проектов: «Куклы – обереги», «Русская матрешка», «Люблю берёзку русскую» и др.
3. Деловая игра «Народы солнечного Крыма»
     Проведённая работа позволила сделать два основных вывода:
во-первых, в период дошкольного возраста формируется личность ребенка, развитие которой можно моделировать на основе материала региональной культуры;
во-вторых, поддержание интереса к традициям культуры родного края через разные виды деятельности позволяет раскрыть духовно-нравственный потенциал дошкольника.
       В целом работа по духовно-нравственному воспитанию способствует развитию гармоничной личности, закладывает первоначальные жизненные ориентиры у детей дошкольного возраста.

Фестиваль национальных культур «Многоцветие»
Педагоги детского сада представили опыт работы с показом презентаций проектов:
Деловая игра «Народы солнечного Крыма»